Escuela Municipal de Gimnasia Artística cosecha sus primeros triunfos a nivel competitivo

    476

    Un año redondo es el que han tenido las 25 niñas (os) que pertenecen a esta Escuela con el apoyo de la municipalidad de Constitución, a través de su departamento de Deportes, bajo la dirección de la Profesoras de Educación Física Francisca Quintero y su colega Constanza Bravo, quienes han ido de menos a más en materia de competencias y obtener excelentes lugares representando a nuestra Perla del Maule.

    Al respecto, la profesional se mostró agradecida de la administración Valenzuela por la confianza depositada en su trabajo, y también en los padres y apoderados de la Escuela, ya que la gimnasia artística es una disciplina deportiva que exige al deportista unas condiciones físicas excepcionales, porque además incorpora la realización de una composición coreográfica con  elegancia, destreza y acrobacia, entre otras.

    Afortunadamente tanto las niñas (os) como sus padres han entendido que practicar gimnasia ayuda a desarrollar la confianza en sí mismo, permite la autorrealización, contrarresta la timidez, corrige la postura corporal, desarrolla el sentido del ritmo, disciplina al individuo en todos los sentidos. Y ayuda a desarrollar la estabilidad emocional, la cual viene dada por la concentración, velocidad de reflejos y seguridad que debe preceder a cada actuación.

    Entre los torneos de este año se destacan:

    CAMPEONATO GYMLISER RANCAGUA
    8 medallas en Total con la participación de 10 gimnastas
    Magdalena Miño Quintero
    3° Salto
    6° All Arround
    Sofía Vergara Castro
    1° All Arround (Campeona Nivel Kinder)
    3° Salto
    2° Suelo
    Aynara Vergara Rodríguez
    10° All Arround
    Anais Fuentes Piña

    9° All Arround
    Alice Cheuquian Valdéz
    8° All Arround
    EL FEDERADO NACIONAL ZONAL CENTRO SUR, ORGANIZADO
    POR LA FEDERACIÓN NACIONAL DE GIMNASIA CHILE:
    7 medallas en total:
    Rocío Orellana Delgado
    Ignacia Zurita Arévalo
    Mía Valencia Aravena
    Magdalena Miño Quintero, 1° Lugar en Salto, Campeona, 7 all arround
    Martina Gómez Larraín
    1° Salto y Suelo
    3° Barra
    2° All Arround
    CAMPEONATO PROMESAS UCM 2019:
    Primer Lugar por Equipo
    Categoría 4-5 años:
    Anaís Fuentes
    2° Salto
    3° All Arround
    Categoría 8-10 años:
    Rocío Orellana
    2° Suelo y salto
    All Arround
    Ignacia Zurita
    1° Suelo y Salto
    All Arround
    Categoría 4-5 años Varones

    Pablo Yévenes
    1° Salto
    2° Suelo
    2° All Arround
    Categría 12-14 años
    Martina Gómez
    3° Suelo
    Magadalena Miño
    1° Suelo
    2° All Arround

     

    Fuente: Departamento Comunicaciones I. Municipalidad de Constitución